aif.ru counter
16

Консультация для читателей "АиФ" (01.07.2008)

Как размер заработной платы за 2000-2001 годы влияет на расчетный пенсионный капитал?

На вопрос читателя отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Время вскрывать "конверты"

Как размер заработной платы за 2000-2001 годы влияет на расчетный пенсионный капитал?

Е. А б а е в а, Карталы

Расчетный пенсионный капитал является составной частью трудовой пенсии. По закону размер РПК по состоянию на 1 января 2002 года исчисляется из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выданных работодателем или государственными органами.

При расчете определяется соотношение заработной платы застрахованного лица за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд к среднемесячной зарплате в РФ за этот же период.

Сегодня согласно п. 2 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" отношение среднемесячного заработка к средней заработной плате по России учитывается в размере, не превышающем 1,2. Цифра выше допускается для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (от 1,4 до 1,9).

За 2000-2001 годы средняя зарплата по стране составляла 1494 руб. 50 коп. Таким образом, если гражданин безработный и, соответственно, заработная плата за 2000-2001 годы (или за указанный период) ниже, чем 1793 руб. 40 коп. (1494,50 х 1,2), лучше делать расчет по другой схеме - по размеру зарплаты за 60 месяцев.

Сейчас Пенсионный фонд проводит работу по оценке пенсионных прав застрахованных лиц, заработанных ими до 1 января 2002 года. Специалисты ПФР на местах проверяют сведения о трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, так называемых форм СЗВ-К. При этом одновременно анализируют размер заработной платы граждан за 2000-2001 годы и величину его соотношения со средней зарплатой.

Само собой, любой человек заинтересован в том, чтобы его пенсия исчислялась по максимально выгодному варианту. Для этого сейчас можно предоставить в Пенсионный фонд по месту жительства справку о заработной плате за 5 лет. Данные о зарплате будут внесены на ваш индивидуальный лицевой счет и в дальнейшем учтены при исчислении пенсии.

В первую очередь это касается граждан, которые получали свои заработанные деньги в "конверте", не работали в 2000-2001 годах, а также индивидуальных предпринимателей, тех, кто работал у предпринимателей.

Если предприятие, где работал или продолжает трудиться человек, функционирует, справка о заработке за 60 месяцев берется из бухгалтерии. В случае ликвидации предприятия - в архивных органах, при реорганизации - у правопреемника или вышестоящей организации, то есть там, где хранятся архивы.

Смотрите также: