Примерное время чтения: 2 минуты
65

Музей распахнул двери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2008

1 июля краеведческий музей Челябинской области отметил 85-летие. В этот день все желающие могли посетить музей бесплатно.

В день рождения в залы вышли не только смотрители, но и практически все сотрудники музея, вплоть до реставраторов и таксидермистов, которые рассказали о своей работе. Посетители также могли сами увидеть, как составляются экспозиции.

Руководство музея не исключает, что в будущем список дней бесплатного посещения будет расширен - по образцу европейских музеев.

Как известно, сейчас действуют две экспозиции: природы и древней истории, а также истории и народного быта. В будущем откроется еще несколько экспозиций, над которыми сейчас ведется активная работа.

Сейчас в музее насчитывается более 276 тысяч экспонатов, но еще далеко не все из них выставлены для всеобщего обозрения. Работа по оформлению всех помещений займет не менее 3-4 лет.

Напомним, что краеведческий музей Челябинской области является единственным в России музеем, для которого за последние семь лет было построено отдельное здание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно