Примерное время чтения: 6 минут
225

Куда бегут волосы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

Статистика показывает, что сегодня на потерю волос жалуются более 60% женщин, а 30-35% мужчин в возрасте от 25 лет сталкиваются с необходимостью лечения облысения.

Так зарождаются комплексы

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что для человека волосы имеют большое значение. Психологи и психотерапевты уверяют, что волосы - это одновременно наша защита от окружающего мира и отличное средство самовыражения.

Если волосы в порядке, мы всегда с удовольствием демонстрируем их окружающим. Если же с ними возникает проблема, то мы стараемся ее как-то замаскировать. Но одно дело, когда речь идет о перхоти или секущихся концах, и совершенно другое - когда волосы начинают выпадать. Спрятать эту проблему можно лишь при помощи головного убора. Но, согласитесь, постоянно ходить в шапке или кепке невозможно. Как и невозможно, по мнению специалистов, в этом случае избежать появления комплексов и трудностей в общении с другими людьми. Покупая очередную шляпку, женщина обязательно будет завистливо оглядываться на девушку с роскошными длинными волосами. Мужчины же, как правило, до поры до времени будут делать вид, что ничего не происходит и что их абсолютно не волнует эта проблема. На самом же деле любой врач-трихолог скажет, что зачастую мужчины по поводу облысения переживают гораздо больше.

- Нам, женщинам, иногда сложно понять, почему мужчины так волнуются из-за выпадения волос, - комментирует Татьяна Трапезникова, врач-трихолог одной из медицинских клиник Челябинска. - Казалось бы, лысые Федор Бондарчук, Брюс Уиллис - секс-символы, почему другие мужчины-то должны переживать? Но, как говорится, хозяин - барин. И это нужно понимать. Многих мужчин действительно очень волнует эта проблема, как бы они ни старались это скрыть от своих близких. У нас, например, есть такие пациенты-мужчины, которые скрывают от своих жен, что они проходят лечение от облысения, потому что жены считают, что это абсолютно не нужно, бесполезная трата денег. А для мужчины это очень важно. Хотя справедливости ради стоит сказать, что всё-таки большая часть наших пациентов (70%) - это женщины.

"Верните мои волосы!"

Именно с таким требованием со слезами на глазах, пакетиком волос и графиком их выпадения в руках появляется впервые в кабинете врача-трихолога большинство пациентов.

Стоит отметить, что трихология - это достаточно новое направление медицины. Еще 10 лет назад это слово не знали даже сами врачи.

- Я работаю врачом-трихологом с 2001 года, - рассказывает Татьяна Валерьевна. - Когда я только начинала работать, все мои коллеги с удивлением спрашивали, что это такое. Многие говорили: "Это что ли дерматовенерология сузилась до трихологии?" Сейчас же это очень популярное направление медицины. Люди сами звонят в клиники и больницы и требуют такого специалиста, правда, достаточно много и тех, кто о существовании врачей-трихологов пока еще не знает.

Возможно, именно по причине своего незнания большинство людей, столкнувшихся с проблемой обильного выпадения волос, начинает "лечение" с использования всевозможных народных средств. - Перед тем как прийти к врачу, человек уже обычно скупит пол-аптеки, испробует все известные народные средства, - говорит Татьяна Валерьевна. - Но ведь состояние наших волос - это индикатор болезней в организме. Если они выпадают, то причину прежде всего нужно искать внутри организма. Бесполезно мазаться всякими препаратами снаружи, если, например, нарушена работа щитовидной железы. Можно и золотом сверху поливаться, но пока не будет решена проблема с щитовидкой, ни одно средство не поможет. Сначала необходимо устранить причину, а потом уже восстанавливать волосы. Всё нужно делать в комплексе.

Где искать корни?

Как утверждают врачи-трихологи, причинами практически всех проблем с волосами являются различные гормональные нарушения (эндокринная система), сбои в работе иммунитета, болезни желудочно-кишечного тракта, гинекологические проблемы, психологические и стрессовые моменты. Исключением из этого правила является лишь облысение, или, как говорят специалисты, алопеция, вызванная генетической предрасположенностью и внешним воздействием - химиотерапией или облучением.

- Причин выпадения волос очень много, - объясняет Татьяна Трапезникова. - Существует целая классификация. Волосы могут выпасть после какой-то сложной операции, кровопотери, голодания, мощного стресса. Часто бывает и так, что волосы выпадают на фоне беременности и родов. Вообще же, выпадение волос бывает разным. Как правило, выделяют следующие типы: диффузная алопеция, когда волосы выпадают равномерно, очаговая алопеция, когда волосы выпадают с какой-то конкретной точки, и андрогенная алопеция, или облысение по мужскому типу.

Диффузное и очаговое облысение - обратимые заболевания. Но нужно помнить, что запоздалое обращение к врачу чревато более сложным и длительным лечением. В случае же с андрогенным облысением на сегодняшний день какого-то эффективного лекарства, к сожалению, пока нет.

Главная задача каждого врача-трихолога - правильно определить настоящую причину выпадения волос. Для этого сначала изучается история болезни и проводится компьютерная диагностика. Компьютерная диагностика - это базовое обследование, которое делается на специальной аппаратуре. Основной инструмент - видеокамера с очень большим увеличением, позволяющая детально увидеть, что происходит с волосами человека в данный момент. Благодаря диагностике врач уже может предположить, чем была вызвана проблема, но для того чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести еще и лабораторное обследование. Лечение начинается только тогда, когда точно установлена причина заболевания. Причем сначала искореняется внутренняя проблема организма, и только потом врач приступает к восстановлению волос пациента. По времени этот процесс может занять от 3 месяцев до 2 лет и больше - всё зависит от того, как долго существовала проблема.

- Когда в организме появляется какая-то болезнь, практически сразу же нарушается корневая система волос, - говорит Татьяна Валерьевна. - Волосы постепенно становятся хуже, истончаются. Чем дольше болезнь не лечится, тем более ярко проявляются проблемы с волосами. Как в случае с любым другим заболеванием, с лечением заболевания волос затягивать нельзя.

Цифры

  • В среднем общее количество волос на голове у блондинов - 140 тысяч, у шатенов - 109 тысяч, у брюнетов - 102 тысячи, у рыжих - 88 тысяч.

  • В сутки волос вырастает примерно на 0,35 мм.

  • От той или иной формы потери волос на нашей планете страдают в среднем 60-70% мужчин и 30-40% женщин.

  • Из одного волосяного фолликула в течение жизни последовательно вырастает в среднем около 20 волос.

  • По некоторым оценкам, в мире насчитывается около 300 000 различных способов лечения облысения.

  • Частота выпадения волос у мужчин в 8 раз выше, чем у женщин.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно