Примерное время чтения: 3 минуты
40

Добавка положена не всем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

На вопрос читателя отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

До 1 января 2002 года, до вступления в силу нового пенсионного закона, при расчетах пенсии и дополнительных доплат жителям Озерска применялся коэффициент 1,3. С новым законодательством коэффициент исчез. На запросы нам отвечают, что этот коэффициент входит в наши оклады. У работников Крайнего Севера и районов, приравненных к ним, районный коэффициент тоже в составе окладов. Тем не менее размер базовой части устанавливается с его учетом. Получается, жителей Озерска незаслуженно обидели?

У. Ш а р а ф у т д и н о в, Озерск

- Действительно, согласно закону, действовавшему до 1 января 2002 года, минимальные и максимальные размеры пенсий устанавливались с учетом районного коэффициента. Вместе с тем если фактический размер пенсии, исчисленный из заработка, был выше минимального, но ниже максимального, то он устанавливался без учета коэффициента.

Новым пенсионным законодательством тоже предусмотрено установление районного коэффициента, но только по отношению к государственным пенсиям (по старости, по инвалидности, гражданам, пострадавшим от техногенных катастроф, и ряду других пенсионеров). Эти пенсии устанавливаются в твердом размере, а именно в процентном отношении от базовой части трудовой пенсии по старости.

Размеры пенсий, в составе которых есть базовая и страховая части, определяются без учета районного коэффициента, за исключением пенсий граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к РКС. Для них размер базовой части трудовой пенсии определяется с применением районного коэффициента на этих территориях. Кроме того, дополнительные выплаты к пенсиям могут производиться из местного, "северного" бюджета.

Еще повышенная базовая часть пенсии по старости устанавливается гражданам, имеющим длительный период работы в РКС (МКС) и выехавшим из этих районов страны в центральные. С 1 января 2008 года у лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в РКС и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, базовая часть пенсии - 2340 руб. в месяц. У тех, кто проработал не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (стаж - не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин), эта сумма составит 2028 руб. в месяц.

Челябинская область, в том числе и Озерск, к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним, не относятся. Значит, оснований для исчисления базовой части пенсии по старости с применением коэффициента 1,3, установленного к заработной плате в Озерске, к сожалению, нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно