Примерное время чтения: 2 минуты
35

Елка в золоте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

Слышал, что монеты из драгоценных металлов приобретают не только коллекционеры, но и те, кто хочет выгодно вложить деньги. Как можно купить эти денежки?

А. И л ь ю ш е н к о в, Златоуст

В южноуральских банках нам ответили, что к такому способу вложения денег наши земляки с каждым годом проявляют всё больший интерес. Причем среди основных покупателей монет не только южноуральские коллекционеры, но и просто желающие преумножить свой капитал. Многие, по словам банкиров, приобретают денежки в футлярах в качестве подарков родным, друзьям и коллегам.

Монеты из драгметаллов обычно разделяют на памятные и инвестиционные. Последними, с качеством чеканки uncirculated, как правило, интересуются инвесторы. Стоимость таких монет зависит от курса цен на драгоценные металлы, из которых они изготовлены. Кроме того, их легко продать: НДС при операциях с монетами этого вида не взимается. Памятные монеты качество чеканки proof) любят коллекционеры, ценители прекрасного, для которых важна нумизматическая стоимость приобретения. Полная коллекция выпущенных за какой-либо период монет ценится, кстати, больше разрозненной, а цена зависит от тиража, эксклюзивности, художественного оформления и спроса на товар.

Изображения на монетах посвящены обычно историческим событиям, известным личностям, странам и городам. Однако за подобными сериями больше гоняются рьяные нумизматы. А рядовые южноуральцы, покупающие монеты в качестве сувенира, выбирают, к примеру, серии с изображением знаков Зодиака или животных, занесенных в Красную книгу, с новогодними (елка, свечи и шары, символ года по восточному календарю) и другими праздничными сюжетами. Быстро расходятся и монеты необычные, например, цветные, квадратной или овальной формы, золоченые, с драгоценными камнями, голограммами и кристаллами Swarovski.

Чтобы стать обладателем монеты из драгметалла, в банке вам нужно будет предъявить паспорт. Если же совершаете покупку как юридическое лицо, то вам потребуется открыть банковский счет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно