Примерное время чтения: 2 минуты
54

Почем буханка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2008

Южноуральские власти всё-таки обещают снизить цены на хлеб. Правда, речь идет лишь о так называемых "социальных" сортах - пшеничном хлебе 1 и 2 сорта, а также подовом.

Как сообщил областной министр сельского хозяйства И. Фёклин, ряд предприятий области закупил в свое время зерно государственного интервенционного фонда, созданного как раз для стабилизации цен на хлеб. Зерно-то было закуплено по фиксированной стоимости, а вот произведенная из него мука выросла в цене уже с оглядкой на рыночные цены.

После этого между чиновниками и предпринимателями состоялся разговор, в ходе которого, как деликатно выразился Фёклин, "нам удалось доказать переработчикам необоснованность этого повышения".

Анонсированное снижение цен коснется, как уже сказано, исключительно недорогих сортов. Хотя небогатые люди, на которых оно рассчитано, были бы рады полакомиться по сниженным ценам и белыми булочками. Вот только не будем забывать: предприятия, с которыми удалось договориться, отнюдь не господствуют на рынке. Кроме того, не факт, что вслед за отпускной стоимостью хлебозаводов изменятся и ценники в магазинах. У торговли свои соображения...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно