Примерное время чтения: 4 минуты
121

Ваш денежный "котел"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Многие южноуральцы давно не хранят свои сбережения под матрацем или в кухонном шкафу, предпочитая более цивилизованные способы.

На смену домашней кубышке пришли банковские депозиты, вложения в недвижимость, валюту и драгметаллы, покупка-продажа акций и облигаций ведущих компаний. Всё более популярны в этом ряду вложения в паевые инвестиционные фонды. Действительно ли ПИФ имеет массу преимуществ, скажем, перед банковским вкладом? Этот вопрос наш корреспондент адресовал специалистам, работающим на рынке ценных бумаг.

Плюсы ПИФов

  • За небольшие деньги вы получаете доступ к объемному портфелю финансовых активов. Купив пай, к примеру, за 10 тысяч рублей, вы становитесь наряду с другими пайщиками обладателем внушительного инвестиционного портфеля. С этим денежным "котлом" можно выходить на фондовый рынок, что с несколькими тысячными купюрами в кармане сделать нереально.

  • Вложения максимально диверсифицированы (разнонаправлены). Это означает, что деньги идут на покупку акций и облигаций компаний, работающих в разных секторах экономики. Управляющая компания вкладывает ваши средства в наиболее эффективные отрасли. Отсюда - высокая доходность вложений.

  • Деятельность ПИФа прозрачна для клиента. Закон обязывает фонды раскрывать широкой общественности информацию о том, на что они тратят деньги пайщиков.

  • Вложения достаточно надежны. Государство постоянно контролирует деятельность ПИФов, законом запрещая им полностью "уходить" в деньги на время обвала на фондовом рынке. Всё-таки ПИФ создан не для наживы, а для хранения средств граждан.

  • Пай как инвестиционную ценную бумагу можно подарить, передать по наследству или заложить. Депозитами так "разбрасываться" нельзя.

    Плюсы банков

  • Банки всегда называют конкретную цифру будущей прибыли. ПИФы по закону не вправе давать никаких прогнозов по поводу ожидаемых "бонусных" процентов.

  • В депозитном хранении ниже риск убытков. В отличие от ПИФов, доходность в которых определяется ситуацией на фондовых рынках, причем высокие прибыли в прошлом никоим образом не гарантируют тех же процентов в будущем. Нужно помнить, что на прибыли паевого фонда влияет коррекция на инвестиционных рынках. В это время стоимость акций скачет вверх-вниз чуть ли не каждый час.

  • Банки гарантируют регулярные процентные выплаты, а пайщик получает доход, только когда продает управляющей компании свою долю. Кстати, подзаработать на купленном пае сегодня вам вряд ли удастся. Российский рынок инвестиций, как объясняют финансисты, входит в стадию зрелости. Значит, не ждите огромных прибылей, как на "молодом" рынке 2005 года, когда ПИФы получили около 70% дохода. Прибавьте к этому комиссию, которую снимет управляющая компания, и учтите риск обвала на рынке. В результате получится, что краткосрочные вложения в паевой фонд в большинстве случаев убыточны.

  • Многие банки предлагают систему страхования вкладов. В этом отношении риск однажды остаться без копейки в ПИФе выше.

  • Ликвидность вложений (возможность продать финансовые активы дорого и быстро) в ПИФе не слишком высока. Судите сами: заявка на приобретение и погашение паев по закону рассматривается в течение трех дней, а получить вложенное обратно можно только через 15 дней после того, как вы информируете фонд об этом своем желании. Так вы потеряете время, которое на фондовых рынках по цене золота.

    Несмотря на то что и депозит, и приобретение пая имеют свои плюсы и минусы, эти способы хранения сбережений объединяет важный принцип. Помните: чем выше процент прибыли, тем выше риск потерять деньги, и наоборот. А вообще, специалисты управляющих компаний посоветовали нам "не складывать яйца в одну корзину", а вкладывать свои деньги в разные активы. Так надежнее.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно