Примерное время чтения: 4 минуты
53

Ваши вопросы - наши ответы от 08.04.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Не хочу учиться, а хочу служить!

Сын - студент-бюджетник 1-го курса дневного обучения ЮУрГУ, хочет добровольно призваться в ряды Российской армии. Какой должна быть процедура его ухода из университета с возможным возвращением в вуз на 1-й курс после службы?

Д. Ч и г и н ц е в, Верхнеуральский р-н

Как выяснилось, согласно закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в вузе в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Процедура его ухода из вуза с возможностью возвращения на первый курс определяется уставом учебного заведения. Важным условием восстановления в вузе является наличие свободных бюджетных мест, поэтому восстановление на первом курсе возможно лишь для студента первого курса, сдавшего зимнюю сессию и отчисленного во втором семестре. Таким образом, он будет восстановлен во втором семестре первого курса.

Предъявите школе документ!

Какие документы необходимо подавать в школу при поступлении ребенка в 1-й класс? Имеет ли право школа требовать какие-либо документы по своему усмотрению?

Ю. П е р е п е л и ч н а я, Миасс

В соответствии с законом РФ "Об образовании" порядок приема в образовательные учреждения определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения. Учредитель обеспечивает прием всех граждан, которые проживают в том районе или микрорайоне, где расположена школа, и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Для зачисления ребенка в первый класс родители должны принести следующие документы: заявление о приеме и медицинскую карту ребенка. Требование справок с места работы родителей с указанием заработной платы не допускается. Но возможно, что необходимость предъявления других документов определена нормативными правовыми актами субъекта или органов местного самоуправления. В таком случае администрация школы обязана ознакомить родителей с этими нормативными правовыми актами.

Аккредитован или нет?

Опубликован ли где-нибудь полный перечень аккредитованных высших учебных заведений и их филиалов?

Т. С у р и к о в а, Копейск

Такая информация о высших учебных заведениях России размещена на сайте Национального аккредитационного агентства в сфере образования www.nica.ru (cервер посвящен вопросам лицензирования, аттестации и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в РФ) и в справочнике "Все вузы России" www.abitur.nica.ru.

Учеба для доцента

В каких вузах Южного Урала и соседних регионов могут повышать свою квалификацию преподаватели?

О. Г у с е в а, Челябинск

Полный список государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Рособразования и повышающих квалификацию профессорско-преподавательского состава, включает в себя более 300 высших учебных заведений.

На Южном Урале повысить свою квалификацию вы можете в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова, Магнитогорском государственном университете.

В Свердловской области квалификацию преподавателей повышают Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Уральский государственный горный университет, Уральская государственная юридическая академия, Уральский государственный лесотехнический университет, Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный экономический университет и Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия.

В Тюменской области - Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный университет. В Курганской - Шадринский государственный педагогический институт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно