Примерное время чтения: 2 минуты
36

"Жемчужину" отдраить!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

Власти обратили пристальное внимание на уральскую "жемчужину" - озеро Увильды. Его собираются раз и навсегда расчистить от мусорных завалов. Обратят ли нарушители на этот раз внимание на увещевания со стороны министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области?

Обеспечить достойную охрану одного из важнейших памятников природы Южного Урала - озера Увильды - руководителей Кыштыма, Карабаша и Аргаяшского района призвал лично главный эколог области, министр Г. Подтесов. Положение, которое, по мнению его разработчиков, должно было превратить красивейшее место региона в чистейшее, было принято еще полтора года назад. Однако, как показало время, мусор с пляжей убирало и убирает лишь государственное учреждение "Особо охраняемые природные территории". Все остальные, несмотря на просьбы и прямые приказы властей, продолжают гадить вокруг Увильдов. Несанкционированные стройки, сброс в озеро неочищенных сточных вод, мусорные свалки на пляжах - вот лишь малый перечень экологических проблем озера.

Г. Подтесов потребовал, чтобы к лету здесь была обеспечена работа очистных сооружений санаториев и баз отдыха, организован учет вывезенных отходов, введен строжайший запрет на любые несанкционированные застройки. Чтобы все прочувствовали серьезность намерений региональных властей, было обещано, что в деле освобождения Увильдов от нарушителей примет самое деятельное участие природоохранная прокуратура.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно