Примерное время чтения: 3 минуты
106

Кто наследник?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2008

На вопрос читателя отвечает президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Викторович Третьяков.

Мой брат умер, не оставив распоряжений. При этом осталось имущество, как нажитое совместно со второй женой, так и нажитое братом еще до брака с ней. У брата есть дочь от первого брака, у вдовы - свои дети, не усыновленные покойным. Также у покойного есть еще наследники: родной брат, шесть родных внуков, трое племянников. Имеет ли вдова право на наследование имущества, приобретенного покойным до брака? Если да, то в каких долях? Какую долю получат другие родственники? Будут ли потом наследники покойного иметь право на наследование имущества вдовы, принадлежавшего ей до брака? Наконец, какую долю из совместно нажитого имущества получают наследники покойного?

И. Б а с т у н, Кизильский р-н

Прежде всего определим круг наследников. Наследниками первой очереди являются пережившая супруга и дочь от первого брака. При наличии наследников первой очереди ни брат, ни племянники умершего наследниками являться не могут. Что касается внуков умершего, то они будут наследниками только в том случае, если их отец или мать, являвшиеся детьми умершего, умерли раньше его смерти. В этом случае внуки по праву представления получат ту долю, которую получил бы их родитель, если бы не умер раньше своего отца. Также они могут являться наследниками, если состояли на иждивении своего деда.

Наследственным имуществом является всё имущество, принадлежащее наследодателю, как приобретенное до брака, так и приобретенное в течение брака со второй супругой, но наследуется это имущество по-разному.

Имущество, приобретенное до брака, будет поделено поровну между всеми наследниками - женой, дочерью и внуками (если они будут иметь право на наследство).

Имущество же, приобретенное в браке, будет поделено следующим образом: из него будет выделена половина, принадлежащая жене, ей будет выдано свидетельство о праве собственности на половину имущества, приобретенного в браке, а вторая половина, принадлежащая умершему, будет передана по наследству и разделена поровну между всеми наследниками, в том числе и женой.

После смерти жены ее имущество, в том числе и полученное по наследству, будет делиться между ее наследниками, а не наследниками ее умершего мужа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно