Примерное время чтения: 2 минуты
64

Больница из будущего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

В начале лета в Челябинске закончатся работы по строительству детской областной больницы. В ней наконец будут сведены в единый комплекс все детские отделения, которые имеются сегодня в областной клинической больнице: патологии новорожденных, ортопедическое, онкологическое, офтальмологическое и хирургическое.

Последнее обещает стать уникальным едва ли не в российских масштабах: в операционные будет вести целая система герметичных шлюзов, воздух будет очищаться едва ли не до стерильности и даже температура поддерживаться с точностью до градуса. Теперь инфекции не смогут путешествовать из палаты в палату. Остальная оснастка больницы под стать описанной. Кстати говоря, только за счет умной техники смертность больных детей обещают уменьшить на 10%.

Оборудование, способное на такие чудеса, в прежних помещениях просто не удалось бы разместить. Теперь такая возможность появилась. Но не будем забывать и том, что всё это лишь средство, позволяющее в полной мере использовать опыт врачей. Теперь - тоже объединенный.

Цифра

1 млрд рублей - столько потратил на новую больницу бюджет Челябинской области. Половину этой суммы составили расходы на сверхсовременное оборудование.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно