Примерное время чтения: 2 минуты
40

Защитники и дома, и страны!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Как утверждает статистика, в Челябинской области на тысячу мужчин приходится 1159 женщин. А это значит, что 23 февраля южноуральские мужчины могут претендовать на то, что их будут поздравлять намного чаще, чем женщин на 8 марта. Конечно, если слабый пол оправдает надежды мужчин, отмечающих свой законный праздник.

В нашей области проживает примерно 1 миллион 670 тысяч мужчин. Таковы данные последней переписи. Конечно, не все представители сильного пола нашего региона официально носят или носили статус защитника Отечества, но в настоящее время 23 Февраля всё чаще люди ассоциируют с днем всех мужчин, а не только тех, кто умеет стрелять.

Однако, исходя из официальной версии праздника, все поздравления, скорее всего, будут содержать обязательные слова о защитниках страны и отчего дома. Но если ранее подобные гимны в честь мужчин (особенно допризывного возраста) на словах часто дополнялись пожеланием удачно "откосить" от армии, то сегодня служба в Вооруженных силах Российской Федерации постепенно перестает быть пугалом для юношей и их родителей. Молодые люди снова хотят служить, могут констатировать военные чиновники. И это подтверждают цифры. Например, в осенний призыв 2007 года Челябинская область отправила в различные рода войск России около трех с половиной тысяч новобранцев. О таком показателе в конце 90-х даже мечтать не приходилось.

Кроме того, наш регион занимает лидирующие позиции по числу контрактников, набранных для прохождения службы в Вооруженных силах РФ. Область отправила в войска в прошлом году 1300 контрактных военнослужащих.

Одним словом, защитники Отечества вновь в почете. Сотни детишек идут учиться в кадетские классы, юноши поступают в военные училища и без страха идут служить на "срочку". И теперь 23 февраля, поздравляя мужчин, представительницы слабого пола уже не обходят стороной слово "армия". И это хорошо! Всех нас с праздником, ведь чувствовать себя защитником не только приятно один раз в году, но и теперь почетно в течение всех 365 дней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно