aif.ru counter
7

Нотариус для читателей "АиФ" (15.01.2008)

Я имею в собственности квартиру, которая принадлежит мне по договору обмена от 1993 года, заверенному нотариусом и зарегистрированному в Челябинском межрайонном предприятии технической инвентаризации (регистрационных палат тогда не было). Будет ли иметь законную силу в дальнейшем этот договор или мне нужно в настоящее время регистрировать в регистрационной палате? Мне 67 лет, я инвалид II группы, да и материально было бы затруднительно платить в БТИ и в регистрационной палате.

На вопросы читателей отвечает президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Викторович Третьяков.

Имеет ли силу договор?

Я имею в собственности квартиру, которая принадлежит мне по договору обмена от 1993 года, заверенному нотариусом и зарегистрированному в Челябинском межрайонном предприятии технической инвентаризации (регистрационных палат тогда не было). Будет ли иметь законную силу в дальнейшем этот договор или мне нужно в настоящее время регистрировать в регистрационной палате? Мне 67 лет, я инвалид II группы, да и материально было бы затруднительно платить в БТИ и в регистрационной палате.

Л. Смоленцева, Челябинск

Вам ничего делать не нужно. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, создавались в Российской Федерации на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который вступил в законную силу с 31 января 1998 года. В соответствии с этим законом, с 31 января 1998 года по 1 января 2000 года субъекты РФ должны создать учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. Согласно ст. 6 указанного закона права на недвижимое имущество, возникшие до вступления федерального закона в законную силу, т. е. до 31 января 1998 года, и прошедшие государственную регистрацию по правилам, предусмотренным ранее субъектами РФ или муниципальными образованиями, признаются юридически действительными. Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления закона в законную силу, но не прошедшие государственной регистрации, также признаются законом действительными. Таким образом, право собственности на квартиру, возникшее в 1993 году и зарегистрированное в органах технической инвентаризации, признается юридически действительным и обязательной регистрации в органах управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области не подлежит.

Куда уходит доля?

В 1992 году мы приватизировали квартиру на троих: бабушку и дедушку, состоящих в законном браке, и меня, внучку, проживающую и прописанную в этой квартире с детства. В 2006 году дедушка умер, и его долю поделили между собой бабушка, сын и дочь. Дети получили все официальные бумаги на наследство, а бабушка по состоянию здоровья (инсульт, потеря зрения) ничего не оформляла. Что будет с ее долей наследства? И что мне делать потом, в случае ее смерти? Так как завещание на всё ее имущество написано на мое имя, смогу ли я оформить всё после ее смерти, в том числе и долю, доставшуюся ей от деда?

О. Еременко, Магнитогорск

В данном случае ваша бабушка, если она проживала совместно с наследодателем на момент его смерти, что должно быть подтверждено справкой жилищно-эксплуатационной организации, является наследником, принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, в случае смерти вашей бабушки вам будут выданы два свидетельства о праве на наследство: первое свидетельство - о праве на наследство по закону на имущество умершего наследника, принявшего наследство, но не оформившего своих наследственных прав, и второе свидетельство - о праве на наследство по завещанию.

Смотрите также: