Примерное время чтения: 2 минуты
54

Консультация для читателей "АиФ" (25.12.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 26/12/2007

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Две пенсии в одни руки - реальность?

Почему нельзя получать две пенсии: по случаю потери кормильца и по инвалидности? У моего сына была пенсия по потере кормильца, а когда ему дали инвалидность, в Пенсионном фонде сказали, что надо выбирать что-то одно.

Д. Брюховец, Троицк

Всё дело в том, что действующим пенсионным законодательством четко прописан круг лиц, которые имеют право на получение двух пенсий. Так, трудовую пенсию по старости и государственную по инвалидности получают люди, ставшие инвалидами вследствие военной травмы. А также двойная пенсия предусмотрена для участников Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, и т. п.

Детям-инвалидам право на получение двух пенсий, к сожалению, законом не предоставлено, поэтому специалисты Пенсионного фонда правомерно предложили выбрать только одну из двух пенсий для вашего ребенка.

Деньги к новогоднему столу

Думаю, многих волнует, когда принесут пенсию тем, кто ждет ее в первые дни января. Расскажите, как повлияют новогодние праздники на график выдачи пенсий?

Б. Горелов, Еткульский район

Те, кто по обычному графику ждет пенсию и ежемесячные денежные выплаты 1-2 января 2008 года, получат их в предновогоднюю неделю, 28 и 29 декабря 2007 года. А те, кто привык получать деньги с 3 по 7 число каждого месяца, тоже спокойно могут планировать траты на рождественские подарки, ведь пенсию и ЕДВ принесут в срок с 3 по 5 января 2008 года.

С 8 января выплата средств пенсионерам будет вестись по обычному графику.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно