Примерное время чтения: 2 минуты
70

Большой подвиг Вики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2007

8-летняя девочка Виктория Бриленко из села Селезян Еткульского района получила медаль МЧС "За отвагу на пожаре". Это первый случай в России, когда награду получает девочка такого возраста.

Всё произошло минувшей весной, когда Вика заметила, что дом ее подруги Вари Кузнецовой объят пламенем. Девочка сразу же бросилась на помощь и вывела на улицу двух детишек, брата и сестру своей подруги. Варя же выбралась из дома следом самостоятельно. Лишь убедившись, что ее друзья в безопасности, Вика побежала к взрослым.

Первый раз маленькую героиню наградили сразу же после происшествия -подарили грамоту и куклу. Но время настоящих наград пришло только теперь. Начальник управления МЧС по Челябинской области генерал-майор Олег Климов пожелал лично вручить Вике медаль. Кроме того, девочке подарили велосипед, DVD, различные школьные принадлежности и игрушки.

Надо сказать, что на Южном Урале медаль "За отвагу на пожаре" получали прежде лишь двое детей: Сергей Персиянов (еще в 1986 году) и Андрей Матвеев (в 1998 году). Однако оба они были старше Вики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно