Примерное время чтения: 2 минуты
50

Помогите разобраться с наследством

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2007

На вопрос читателя отвечает президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Викторович Третьяков.

Родители приватизировали квартиру в равных долях, и у каждого есть свидетельство собственности на 1/2 долю квартиры. Они написали нам с братом завещание на свои доли. Мама сейчас прописана и проживает в этой квартире, а отец недавно умер. Обязательно ли вступать в право на наследство на 1/2 часть квартиры или всё можно оставить пока без оформления?

О. Норина, Копейск

Принятие наследства является правом, а не обязанностью гражданина, поэтому выбор остается за вами. Если вы вступите в наследство, то вам будет принадлежать на праве собственности доля в наследуемой квартире, и вы, как собственник, будете иметь право каким-либо образом ею распорядиться - продать, подарить, завещать, сдать имущество внаем либо в залог и т. д. Например, вы вправе зарегистрировать по месту жительства в данной квартире на вашу долю любое лицо.

Если же вы по какой-либо причине не вступите в наследство, то это повлечет определенные негативные последствия. Например, если впоследствии вы пожелаете оформить свои наследственные права, то вам сначала придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если вы окончательно для себя решите не вступать в права наследования, то поскольку ваша мама прописана и постоянно проживает в наследуемой квартире, то она фактически примет наследство после смерти вашего отца и соответственно ее доля в праве собственности на квартиру станет целой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно