Примерное время чтения: 3 минуты
37

Иждивенцев и родителей рассудит суд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2007

На вопрос читателя отвечают специалисты отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Сын 1988 года рождения, студент очного бюджетного отделения вуза. В заявлении на оформление пенсии его как иждивенца указать не разрешили, сказали, что нужно решение суда, чтобы он считался иждивенцем. Но ведь есть закон, что, если учится ребенок очно, до 23 лет родители его содержат и имеют право на добавку к пенсии. Иждивенец мой сын или нет?

С. Соколов, Пласт

Получателям трудовых пенсий, имеющим на своем иждивении детей, не достигших возраста 18 лет, базовая часть трудовой пенсии по старости или по инвалидности устанавливается без предоставления дополнительных документов, так как их нахождение на иждивении предполагается и не требует доказательств. Это связано с тем, что по закону родители обязаны содержать своих детей до достижения возраста 18 лет.

Иной порядок установлен в отношении детей старше 18 лет. Семейное законодательство за некоторым исключением не предполагает обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, в том числе в период их обучения в образовательных учреждениях по очной форме (до достижения ими возраста 23 лет).

В связи с этим для установления базовой части трудовой пенсии в повышенном размере дети старше 18 лет должны находиться на иждивении получателя пенсии, а именно находиться на его полном содержании или получать от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения.

Решение о признании детей состоящими на иждивении одного из родителей принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в рамках полномочий по оценке представленных документов. Когда по имеющимся документам невозможно сделать вывод о нахождении на иждивении, этот факт может устанавливаться в судебном порядке.

Таким образом, специалисты управления Пенсионного фонда в Пласте в качестве документа, подтверждающего факт нахождения сына на вашем иждивении, вправе запросить от вас решение суда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно