Примерное время чтения: 2 минуты
66

Не утонем в миллиардах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2007

Челябинск вновь готовится осваивать миллиардные дары от федерального центра. Областной центр может в 2008 году получить 1,2 миллиарда рублей на развитие ЖКХ и 1 миллиард рублей на городские дороги.

Если к получению "дорожного" миллиарда мы более-менее были подготовлены (в этом году подобную сумму благополучно "укатали" на реконструкцию, ремонт и строительство челябинских магистралей), то дополнительные деньги, выделенные на сферу ЖКХ, для нас пока нечто новое. Последние, если постараться, можно получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который был создан федеральным центром.

Надо отметить, что Челябинск в этом вопросе старается изо всех сил. Он стал первым и пока единственным городом в нашей области, который подготовил и представил все необходимые документы в вышеназванную организацию.

Деньги можно будет использовать лишь на специально оговоренные цели и в строго определенные сроки. Москва готова оказать финансовую поддержку регионам лишь в вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Конечно, 1,2 миллиарда рублей у нас появятся лишь при условии, что властям Челябинска удастся обосновать все свои запросы.

С миллиардом на дороги всё проще. Опыт в его освоении у областного центра имеется. В городской администрации уже даже придумали, на что конкретно они его будут тратить в 2008 году. Так, к примеру, будут построены транспортные развязки: Меридиан - Свердловский тракт - Черкасская, Кирова - Труда - Российская и на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина.

Кстати

Чтобы привести все дома Челябинска в нормативное состояние, требуется единовременное вложение около 11 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно