Примерное время чтения: 2 минуты
60

Зоопарк продолжается

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 14/11/2007

Бывший директор челябинского зоопарка Г. Тютина сумела убедить суд Челябинской области отменить решение нижестоящей судебной инстанции о законности ее увольнения с занимаемой должности. Многие комментаторы решение областного суда воспринимают не иначе, как поражение команды челябинского градоначальника М. Юревича.

Напомним, конфликт между городской властью и директором зоопарка Г. Тютиной возник весной этого года, когда мэр подписал постановление о реорганизации предприятия "Челябинский зоопарк" из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие. По мнению чиновников, зоопарк должен был заняться бизнесом и тем самым окупать свое существование. Тогда Тютиной с помощью прокуратуры удалось отстоять свою точку зрения. Чуть позже губернатор области П. Сумин подписал концепцию развития челябинского зоопарка. Этот проект специалисты оценивают в сумму не менее 1 млрд рублей. В августе строптивого директора решением челябинской администрации уволили без объяснения причин.

Первая попытка Г. Тютиной оспорить законность своего увольнения провалилась в суде Советского района Челябинска, который в этом вопросе безоговорочно поддержал городские власти. А вот областной суд не был в своем решении столь однозначным. Правда, некоторые эксперты, сомневающиеся в независимости наших судов, считают, что на судебном поле брани столкнулись интересы городской и областной администраций. По их мнению, городская власть смогла "убедить" суд первой инстанции, областная - сумела "надавить" на судей при рассмотрении кассационной жалобы. Нам же хочется верить, что ни те, ни другие судьи не принимают участие в негласном соревновании властей, а рассматривают дела исключительно через призму закона.

Поэтому окончательное решение по делу директора зоопарка мы примем как исключительно законное. Если, конечно, не вскроются факты предвзятости суда...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно