Примерное время чтения: 2 минуты
78

АЭС как реальность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

Вопреки пословице, надежды челябинских "зеленых" умерли первыми: для будущей Южно-Уральской АЭС уже заказаны турбина и генератор, которые должны быть готовы к 2015 году.

- АЭС в Челябинской области - это уже не гипотеза, а реальность, - заметил в этой связи побывавший на Южном Урале в конце прошлой недели глава Росатома С. Кириенко. - Атомная электростанция создаст новые рабочие места и существенно увеличит доходы местного бюджета.

Остается, правда, открытым вопрос о том, где будет построена будущая станция. Слова Кириенко о близости позиций Росатома и областного правительства (АЭС должна быть расположена максимально близко к ПО "Маяк", поскольку в Озерске есть специалисты и необходимая инфраструктура) звучат как некое утешение региональным чиновникам, отстаивающим эту точку зрения. Дело в том, что слова "как можно ближе" звучат слишком расплывчато. А с учетом заявлений Росатома о десяти (!) возможных площадках строительства и том, что на Теченском каскаде (то есть действительно вблизи Озерска) ее строить точно не будут - почти угрожающе. Если водных ресурсов там для нее не хватает, то где, спрашивается, их будет хватать? Таких мест на Южном Урале не так уж много.

В качестве утешения можно сообщить, что "на экологию" и "совершенствование атомных технологий" в ближайшие годы в Озерск будет направлено 17,5 млрд рублей - 15% от всех средств, выделяемых на эти цели по стране.

Цифры

100 млрд рублей - такой доход сулит программа Росатома предприятиям УрФО.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно