Примерное время чтения: 2 минуты
67

Вдове за мужа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Я вдова участника Великой Отечественной войны. Хотела бы получать пенсию своего мужа. Слышала, что такое возможно. Проконсультируйте, как это можно сделать.

Л. Громыкина, Карабаш

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Для перехода вдовы на пенсию по случаю потери кормильца - участника ВОВ нужно, чтобы вдова находилась на иждивении мужа до его смерти. Под иждивением следует понимать полное содержание или получение помощи, которая была бы для вдовы постоянным и основным источником средств к существованию. Чтобы подтвердить этот факт, вы должны представить справки жилищных органов или органов местного самоуправления о доходах всех членов семьи, а также другие документы, содержащие требуемые сведения. Если эти документы не позволят органам ПФР сделать однозначный вывод об иждивении, то вопрос может решаться в судебном порядке.

Если вам удастся доказать свое право на пенсию мужа, следует учесть, что размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца складывается из базовой части, страховой части трудовой пенсии по старости, назначенной умершему на день его смерти. За более подробной информацией обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно