Примерное время чтения: 2 минуты
81

"Второй хлеб" - новый спор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

После попыток сбить цены на молоко и хлеб областные власти добрались до картошки. Цена "второго хлеба", если разобраться, не идет ни в какое сравнение со скачками цены на хлеб первый.

Торговцы предлагают горожанам картофель со 120-процентной накруткой! По словам вице-губернатора А. Косилова, хозяйства области не продают сегодня картошку дороже 8 рублей за килограмм. Разницу между этой ценой и той, которую ломят перекупщики, читатель с легкостью вычислит у прилавка. На рынках Челябинска за килограмм картошки просят 12-15 рублей, в магазинах можно отовариться и подороже. Ситуация с прочими овощами примерно такая же. Судите сами: селяне отдают сегодня капусту за 5-6 рублей, лук - за 12 рублей, морковь и свеклу - по 7-8 рублей. А что мы видим на ценниках?

Но владельцы магазинов предпочитают работать именно с перекупщиками: те привезут весь ассортимент овощной продукции, с ними легче договориться и спросить за качество. Так удобнее всем. Кроме, к сожалению, покупателей.

По инициативе областных властей торговые сети и производителей овощей состыкуют напрямую. Торговцам даже организуют ознакомительную поездку по хозяйствам области. Тем временем в городах области решено организовать сезонные ярмарки, на которых можно будет купить пусть не чистенько помытые, но куда более дешевые, чем в супермаркете, овощи нового урожая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно