Примерное время чтения: 2 минуты
78

Как растрясти районную кубышку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Денег нет - плохо. Деньги есть - тоже плохо. При несомненных успехах в реализации нацпроектов на Южном Урале (по ряду направлений наш регион вообще занимает лидирующие позиции в стране) есть и проблемы.

Им и было посвящено выступление федерального инспектора по области В. Третьякова на совете по итогам реализации нацпроектов, которое состоялось на прошлой неделе. Третьяков познакомил собравшихся с итогами полусотни проверок, которым в 2007 году подверглись 15 муниципалитетов Челябинской области. Главная претензия - к финансовой дисциплине. И не то чтобы деньги растрачиваются впустую, они порой совсем не расходуются! К примеру, в Кунашакском, Нагайбакском, Каслинском и Пластовском районах так и не удосужились приобрести новое оборудование для школ и детских садов.

Учителей, получивших губернаторские гранты, заставили заплатить с них единый социальный налог, а этого делать не следовало. В Карталинском и Сосновском районах педагогам задержали губернаторские премии ко Дню учителя - областные деньги зависли на муниципальных счетах. В том же Сосновском районе за полгода не заработал медицинский центр общей практики. Нет лицензии - нет и работы. Ну и еще одна, наверное, уже вечная проблема нашей медицины - очереди в поликлиниках, несмотря на все вложенные в медицину миллиарды, так и не рассасываются. Может, для этого нужен отдельный национальный проект?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно