Примерное время чтения: 2 минуты
36

"Жемчужины" в грязи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Областная программа по защите южноуральских озер не срабатывает. Губернатор П. Сумин отверг выводы, содержащиеся в докладе областного министерства по экологической безопасности, касающиеся Увильдов. А заодно раскритиковал и ситуацию на Тургояке. "Голубые жемчужины Урала" продолжают интенсивно загрязняться.

До реконструкции очистные сооружения в поселке Увильды были рассчитаны на 250 тыс. кубометров, реально перерабатывали до 700 тысяч, а теперь - до 1500 тысяч. Но из 73 объектов, расположенных в охранной зоне озера, к канализационным сетям подключены лишь 30! Очистку проходят стоки 28 из них, а отходы пяти поселков и девяти дачных кооперативов текут в озеро без всякой очистки.

Рассказав всё это, представитель министерства застенчиво предложила отменить запрет на пользование моторными лодками и катерами. Хотя бы частично. Тем более что те всё равно бороздят воды заповедных озер как ни в чем не бывало. Тут губернатор и взорвался: "То, что вы рассказываете, расходится с реальностью. А от того, что творится вокруг Увильдов, можно за голову схватиться!"

В итоге доклад чиновников отправлен на доработку - в частности, там должны появиться конкретные сроки по наведению порядка с очистными, несанкционированными свалками и т. д. А моторные суда по-прежнему должны использоваться лишь для проведения спортивных соревнований, а также доставки туристов и археологов на остров Веры на Тургояке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно