Примерное время чтения: 2 минуты
40

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 23.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2007

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

В 1992 г. я купил автомобиль и оформил его на крестьянское хозяйство (КФХ), оплатил стоимость. Сейчас автомобиль необходимо переоформить в личную собственность. Обратился в областное РЭО ГАИ, там ответили, что нужно оформить куплю-продажу между КФХ и мной. Оплата в этом случае будет двойная. Крестьянское хозяйство ликвидировано в 1993 г. Правы ли в ГАИ и как мне оформить автомобиль в личную собственность?

Х. Абдулгазин, с. Красносельское

В ГАИ правы: для оформления автомобиля в вашу личную собственность вы должны представить документы, подтверждающие законность перехода к вам этого автомобиля от предыдущего владельца, т. е. от КФХ. Таковыми документами признаются, например, договор купли-продажи, заключенный между сторонами в установленном законом порядке, и справка-счет. Однако из вашего вопроса следует, что КФХ было ликвидировано, при таких обстоятельствах дела осуществить переоформление автомобиля вам будет затруднительно.


Имею ли я право сейчас подать в суд на ЗАО, где я раньше работал, за то, что в период с 12.07.1999 г. по 30.12.1999 г. оно не перечисляло налоги в Пенсионный фонд, и поэтому при начислении мне пенсии этот период в трудовой стаж не вошел. Запись в моей трудовой книжке о том, что я работал в этом ЗАО, имеется.

Н. Гогулан, Челябинск

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту государственной регистрации ЗАО, где вы работали. В качестве подтверждающих документов вы можете предоставить трудовую книжку с отметкой о вашем приеме-увольнении, иные документы, свидетельствующие о том, что в указанный период вы осуществляли трудовые функции в данном ЗАО (справки, выписки, приказы на ваше имя, иные документы).

Однако вы пропустили трехлетний срок исковой давности. Поэтому в судебном заседании вам необходимо будет доказать, что вы не имели возможности ранее узнать о том, что страховые взносы за вас не уплачивались. В качестве подтверждающих документов вы можете приложить письменный ответ Пенсионного фонда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно