Примерное время чтения: 2 минуты
54

Так мы еще не строили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 17/10/2007

К концу года на Южном Урале сдадут в эксплуатацию 1,5 млн кв. метров нового жилья. Таких объемов в жилищном строительстве область достигала лишь в лучшие советские годы.

Впрочем, если всё будет хорошо, то еще недавно казавшиеся недостижимыми рекорды СССР кое-где удастся даже превзойти. Так, вице-мэр Челябинска по градостроительству В. Слободской обещает дать к Новому году 600 тысяч квадратных метров нового жилья - на 50 тысяч больше, чем строил Челябинск в самые успешные годы для строительной отрасли областного центра.

Если раньше Челябинская область считалась лучшей в УрФО по объемам построенных квартир и домов, то по итогам года, возможно, регион выйдет и на передовые позиции в стране. Это если считать, сколько новеньких квадратных метров приходится на одного южноуральца. Если же брать темпы прироста как таковые, то наш регион и так в лидерах. В целом по России этот показатель составил примерно 30%, а у нас - все 43%!

Правда, больше половины - 419 из 780 тысяч заветных "квадратов" - приходится нынче на индивидуальных застройщиков. А, как уже замечал ранее "АиФ-Челябинск", 300 метров в частном коттедже и столько же в многоквартирном доме - совсем не одно и то же. Стало быть, в плане доступности жилья советские достижения, несмотря на все нынешние реляции об успехах, еще долго останутся недостижимыми. А жаль.

Кстати

90-е годы, по подсчетам специалистов, обошлись Южному Уралу в 15 млн кв. метров непостроенного жилья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно