Примерное время чтения: 2 минуты
40

Кто платить будет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2007

На неожиданно высоком уровне завершился спор о льготах сельским педагогам Южного Урала. Напомним, всё началось с того, что областная прокуратура опротестовала решение установить льготы сельских педагогов в пределах установленных в области коммунальных нормативов и так называемой социальной нормы жилья.

Кроме того, как заметили работники прокуратуры, из соответствующего областного документа "выпали" учителя-пенсионеры. Надо сказать, что в региональном правительстве отреагировали весьма оперативно и справедливость была восстановлена. Однако, по мнению местных руководителей, не вся.

Областные власти и федеральные не сошлись во мнении, кто должен оплачивать льготы сельских учителей. Московские чиновники настаивали на том, что платить должен региональный бюджет. Правительство Челябинской области, как нетрудно догадаться, придерживалось прямо противоположной точки зрения.

По словам первого вице-губернатора А. Косилова, этот вопрос правительство области поставило перед Конституционным судом РФ, который принял сторону южноуральцев: если льготы предоставлены федеральным законодательством, то и нести финансовое бремя по их исполнению должно государство.

Учителям, скорее всего, безразлично, за чей счет оплачиваются их льготы. Не такие уж они и большие. Но зато на каком высоком уровне приходилось решать этот вопрос!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно