Примерное время чтения: 2 минуты
48

Есть ли ошибка в расчете?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2007

На вопрос читателя отвечают специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Прочитал в "АиФ" статью о Конституционном суде РФ от 29.01.2004 N2-П. И пошел в Пенсионный фонд Аши. Мне пересчитали пенсию, но я считаю, что опять неправильно. Я пошел на пенсию 28 декабря 1991 года, в 50 лет. Сейчас мне пересчитали пенсию на 5% больше, то есть, как и раньше, взяли среднюю по стране в 2002 году. Но я также слышал, что могу взять свою заработную плату для начисления пенсии. Помогите разобраться.

А. Климович, Аша

Согласно действующему пенсионному законодательству при определении размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы, согласно сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, или за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности, имевшей место до 1 января 2002 года. При этом во внимание принимается отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в стране, в размере не выше 1,2.

Размер вашей пенсии рассчитывается с учетом трудового стажа, отношения заработков в отношении не выше 1,2 и страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный счет пенсионера. При начислении пенсии применялась средняя заработная плата по стране за третий квартал 2001 года, установленная в размере 1671 рубль. Таким образом, ошибки в начислении вашей пенсии установлено не было.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно