Примерное время чтения: 2 минуты
65

Враг крадется к нашим урнам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2007

Безопасности предстоящих выборов (думских в декабре и президентских в марте) региональные власти придают особое значение. Для обсуждения соответствующего вопроса было созвано внеочередное заседание областной антитеррористической комиссии.

Избирательные участки должны быть созданы и оборудованы во всех территориях области уже 12 октября, то есть за месяц до выборов. Кстати, кое-где они пока не соответствуют требованиям пожарной безопасности. За пять суток до решающего момента они должны быть взяты под круглосуточную охрану сотрудниками милиции. Меры безопасности также будут приняты в отношении помещений, в которых располагаются комплексные автоматизированные системы ГАС "Выборы".

Но и это не последний рубеж обороны: в обязанность муниципалитетам вменено подготовить специальные автобусы. Они будут играть роль передвижных избирательных участков на случай террористической угрозы. Ну и, конечно, главам муниципалитетов придется обеспечить безопасную перевозку бюллетеней для голосования.

Вообще говоря, повышенное внимание к выборам во многом вызвано установками из Москвы, где опасаются неких эксцессов в это время. На Южном Урале лихих налетов террористов на участки для голосования и тем паче на перевозящие бюллетени машины не прогнозируется. Даже с руководителями политических и общественных организаций, которые потенциально могут "нехорошо" повлиять на процесс народного волеизъявления (включая, вы будет смеяться, футбольных фанатов!) уже были проведены профилактические беседы.

Так что главной "головной болью" облизбиркома по-прежнему остается составление максимально точных списков избирателей. "Реально в списках избирателей встречается наличие лиц, не обладающих избирательным правом. В основном это происходит в городах, где высока внешняя и внутренняя миграция населения", - заметила в этой связи руководитель комиссии И. Старостина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно