Примерное время чтения: 2 минуты
133

У ММК появился новый цех

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

Приказом президента ООО "Управляющая компания ММК" Виктора Рашникова с 1 сентября в составе ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" появилось новое производственное структурное подразделение - листопрокатный цех N11.

Здесь в течение ближайших трех лет будет построен современный комплекс холодной прокатки производительностью 2 млн тонн продукции в год. Он позволит выпускать высококачественный холоднокатаный и оцинкованный автолист, а также металлопродукцию для производителей бытовой техники.

Контракт на поставку основного технологического оборудования комплекса был заключен с известным немецким машиностроительным концерном SMS-Demag. Необходимость ввода новых мощностей по травлению, прокатке, непрерывному отжигу и окончательной отделке холоднокатаной продукции вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат для изготовления кузовов легковых автомобилей. Таким образом, основное назначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

В состав технологического оборудования нового цеха холодной прокатки (ЛПЦ-11) войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещенная с пятиклетевым станом, тандем холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тысяч тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тысяч тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки х/к нагартованных и оцинкованных рулонов. Сортамент производимой продукции - холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 тонны толщиной полосы 0,28-3,0 мм и шириной 850-1880 мм.

Пуск цеха и стана "2000" холодной прокатки запланирован летом 2010 года, уже в 2011 году новый производственный комплекс должен выйти на проектную мощность. Стоимость реализации проекта превысит миллиард долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно