Примерное время чтения: 2 минуты
51

Помогли и старым, и малым

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

Экономика Челябинской области развивается завидными темпами. А где хороший темп, там и неплохие доходы. За семь прошедших месяцев этого года удалось получить дополнительные доходы, которые областное правительство решило направить в социальную сферу.

Весьма своевременную помощь ко Дню пожилого человека получили за счет областного бюджета южноуральские пенсионеры. Все мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет получили единовременную материальную помощь в размере 500 рублей. На это было выделено 395 миллионов рублей.

Кроме того, 15 миллионов рублей решено направить на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны.

Не забыто и более юное поколение. К примеру, более 26 тысяч учащихся с 1 по 11 класс из многодетных семей получили по 3 тысячи рублей на подготовку к новому учебному году. Что отрадно, деньги выделялись на каждого ребенка, не достигшего несовершеннолетия, так что некоторые многодетные семьи получили очень приличные суммы, которые позволили прикупить для детей не только учебники, тетради и письменные принадлежности, но и одежду. Всего из областного бюджета на помощь к новому учебному году пошло не менее 108 миллионов рублей.

Подросли и детские пособия. Изыскано уже 60 миллионов рублей, а до конца года сумма превысит 642 миллиона. Первые денежные переводы уже начали поступать - во всех города и районы области. Получить деньги можно как в почтовых отделениях, так и в банках. Сейчас пособие полагается более 285 тысячам детей в возрасте до 16 лет. Если раньше минимальный размер пособия на ребенка составлял 120 рублей, то сейчас он равен 200. Одинокие матери могут получить 400 рублей вместо 240. Что касается детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, или же в других случаях, предусмотренных российским законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, то вместо 180 рублей можно получать 300. Та же сумма полагается и на детей военнослужащих, которые проходят службу по призыву.

Не исключено, что до конца года будет объявлено о новых инициативах областного правительства, связанных с получением дополнительных доходов. Для примера: только в августе областной бюджет получил добавочно еще 3,5 миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно