Примерное время чтения: 2 минуты
79

Златоуст встречает покровителя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

В минувшие выходные в город Златоуст Челябинской области прибыл ковчег с мощами святителя Иоанна Златоуста, в честь которого в свое время и был назван южноуральский город.

Возле храма преподобного Серафима Саровского святыню встречал митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Обращаясь к пастве, владыка сказал:

- Для нашей епархии имя вселенского учителя особенно дорого и близко, ибо промыслом Божиим его именем был назван один из городов нашей области - Златоуст, ставший титулярным градом епархии. В этом славном принесении святых мощей мы видим промышление Божие о южноуральской земле. Выражаю надежду, что дни молитвы у святыни станут для нас временем искреннего покаяния. По молитвам святителя да дарует Господь благословенное жительство нашему региону.

14 сентября 2007 года православная церковь праздновала 1600-летний юбилей со дня преставления святителя Иоанна Златоуста. И по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято решение провезти святыню по шести городам Челябинской епархии. Кроме Златоуста, ковчег побывает в Миассе, Каслях, Магнитогорске, Троицке и Челябинске. Проводы мощей святителя Иоанна Златоуста обратно в Москву состоятся 1 октября. Репортаж о путешествии святыни по южноуральской земле читайте в ближайшем номере газеты "Аргументы и факты - Челябинск".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно