Примерное время чтения: 2 минуты
61

Хлеб и зрелища

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 29/08/2007

Рост цен на хлебобулочные изделия в Челябинской области вызвал-таки реакцию властей. После того как до П. Сумина были доведены данные, согласно которым как белый хлеб первого сорта, так и ржаной подорожали практически на четверть, губернатор распорядился провести соответствующее расследование.

Оно, помимо очевидного факта роста цен, показало: а хлебушек-то подорожал больше, чем в других регионах УрФО. Теперь антимонопольщики будут разбираться, имел ли место сговор южноуральских хлебопеков, или предприятия "потянулись" за Первым хлебокомбинатом. По данным областного минсельхоза, именно "Первый" (его доля на рынке области около 33%, а в Челябинске - более половины), в полном соответствии с названием начал повышать цену хлеба. Причем, на взгляд некоторых экспертов, необоснованно. Поскольку в том же минсельхозе продолжают утверждать, что дефицита зерна на Южном Урале нет - запасы с лихвой перекрывают потребности хлебопеков.

Вообще говоря, хлеб, хоть и остается продуктом первой необходимости, в последнее время заметно утратил свои позиции в рационе южноуральцев. Что ни говори, а жить стало полегче. В то же время для пенсионеров цена на хлеб остается своеобразным индикатором нормальной жизни. А сами пенсионеры являются самыми дисциплинированными и активными избирателями. Так что беспокойство властей, помимо чисто человеческих, объясняется еще и этими причинами.

Что же до деятельности УФАС, то, как показывает опыт регулярных разбирательств антимонопольщиков с "бензиновыми королями", особых надежд она не внушает. Ждать захватывающего зрелища борьбы за народные интересы явно не стоит. Хотя... вдруг на этот раз получится?

Между прочим

Этим летом цены на хлебобулочные изделия повышались в июле и августе - на 5 и 10% соответственно. А вот пенсии остались на прежнем уровне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно