Примерное время чтения: 2 минуты
51

Консультация для читателей "АиФ" (07.08.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2007

На вопрос читателя отвечают специалисты управления Пенсионного фонда Челябинской области.

Ремесленный стаж

Я окончил ремесленное училище. В 1949 году в моей трудовой книжке записано: "Считается мобилизованным для работы на заводе на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2.10.40 г. на срок с 13.07.49 г. по 13.07.53 г.", поэтому не случайно обучение в ремесленном училище записывается в трудовой стаж. Почему сейчас обучение в ПТУ и школах ФЗО входит в стаж, а ремесленные училища исключили?

А. Степанов, Курганская область

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено включение в стаж, с учетом которого устанавливаются трудовые пенсии, периодов обучения не только в ремесленных училищах, но и в других учебных заведениях, в том числе в ПТУ и ФЗО.

Изменение условий и норм установления трудовых пенсий, в том числе исчисления трудового стажа, осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В настоящее время период учебы (подготовки к профессиональной деятельности) включается в общий трудовой стаж только при условии представления документов, подтверждающих осуществление в этот период работы с зачислением на рабочие места и выплатой заработной платы. При этом документы (в том числе справка о работе) должны иметь основание выдачи: ссылки на приказы о приеме (увольнении), расчетные ведомости или лицевые счета и т.д., сохранившиеся на предприятии на день выдачи документа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно