aif.ru counter
13

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 17.07.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Климко.

Недостойный наследник

Моей жене бабушка сделала завещание на квартиру. Жена вступила в права наследства 13 января 2006 г., но не успела получить документы в регпалате - отец убил ее из-за квартиры, беременную, и еще двоих порезал. Ему дали 20 лет. За 4 месяца до смерти бабушки он прописался в эту квартиру. У наследницы осталась дочь 6 лет, муж и мать. Вступили в права наследства, квартиру поделили на 3 части. Как нам выписать отца из квартиры? Нотариус говорит, что он признан недостойным наследником и теряет права на наследство. Юристы - что на квартиру он прав не имеет, а выписать его мы не можем, так как после отсидки он вернется, а ему негде будет жить. Если его нельзя выписать, правильно ли нам разделили квартиру по одной части на троих?

По этическим причинам автор письма не указывается

Квартиру вам разделили абсолютно верно, регистрация человека сама по себе не означает, что у лица автоматически появилось право собственности на часть квартиры. В данной ситуации вам необходимо написать исковое заявление в суд со ссылкой на статью 304 ГК РФ (ст. 304 "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"). Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. С учетом изложенных вами обстоятельств проблем для решения данного вопроса в суде возникнуть не должно.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых