aif.ru counter
21

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 29.05.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007

Нам настойчиво на каждой оперативке говорят, что отпуск мы должны делить пополам. Но при нашей работе это невозможно. Имеем ли мы право не делить отпуск пополам, а использовать его полностью?

С. Крыльцов, Куса

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, необходимость делить отпуск пополам является вашим правом, а не обязанностью.


3 месяца назад я купила джинсы, но не заметила, что обе штанины чуть-чуть кривые - крой неправильный. Продавец ответил, что поменять их мне уже не сможет, потому что чек не сохранился и я их носила. Видимо, сейчас уже поздно предъявлять претензии? Оставить всё как есть или что-то можно сделать?

М. Тихонова, Магнитогорск

На основании п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования потребителя рассматриваются при предъявлении им товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, - технического паспорта или иного заменяющего его документа.

Товарный, кассовый чек служат документами, подтверждающими факт заключения договора купли-продажи товара. Наряду с указанными к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся и иные. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Вместо товарного или кассового чека потребитель в доказательство факта заключения договора может представить и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель - представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.

При отсутствии у покупателя документов, подтверждающих факт покупки товара, потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в доказательство заключенного договора и его условий.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца: замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Таким образом, обобщая всё вышесказанное, правовые основания для претензий к продавцу у вас имеются.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых