Примерное время чтения: 2 минуты
62

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 27.03.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 28/03/2007

В марте 2006 г. умерла моя мама. Разбирая документы, обнаружила свидетельство на право собственности на землю в АОЗТ "Тюбукское" площадью 9 га. В конце декабря 2006 г. в соответствии с ее завещанием переоформила право собственности на себя. В кадастровом комитете Каслей мне сказали, что с 1 января 2007 г. земля перешла в собственность АОЗТ (если участок не был выделен и соответственно оформлен).

Н. Докука, Челябинск

Как вы пишете, право собственности на земельный участок было у вашей мамы, а затем вы переоформили данное право на себя. А раз так, значит, право на земельный участок у вас имеется, тем более что относительно недавно вы переоформили это право. В этом случае вам целесообразно обратиться в земельный комитет с заявлением об определении границ вашего земельного участка и выделении его в натуре.


26 марта 1992 г. я переоформила в Сбербанке мамину сберкнижку на себя по завещанию. Когда пришло время для компенсации вкладов, мне говорят, что время вклада считается 26.03.1992 г. Я лично ни одной копейки туда не положила, только переоформила сберкнижку. Скажите, что делать?

Л. Гаврюхина, Катав-Ивановск

Как следует из вашего вопроса, вы "переоформили" сберкнижку на себя. Следовательно, вы заключили с банком новый договор от своего имени. Исходя из этого, права на компенсацию вы не имеете.


Я имею 1-комнатную приватизированную квартиру, живу одна, мне 79 лет, инвалид II группы. Когда ухудшилось мое состояние, меня взяли мои знакомые, я написала на них завещание. В январе 2007 г. снохи моей племянницы стали звонить мне и угрожать, что квартиру заберут они, так как они являются родственниками - их мужья были родственниками моей племяннице. Мужья их ушли из жизни, племянница тоже умерла 18 лет назад. Имеют ли они право на мое жилье?

М. Фаманова, Челябинск

На ваше жилье никто кроме вас права не имеет. Вы вольны составить завещание в пользу любого лица. Вы вправе оставить по завещанию свое жилье знакомым, которые ухаживают за вами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно