Примерное время чтения: 2 минуты
57

Краткость - сестра богатства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 29/11/2006

По радио объявили, что с 1 февраля 2007 года меняется плата за пользование домашними телефонами. Будет предложено три вида оплаты. Нельзя ли рассказать об этом подробнее?

Чухаревы, Челябинск

В соответствии с Федеральным законом "О связи" и "Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" операторы связи обязаны предоставить абонентам право выбора между абонентской и повременной системами оплаты. Новые тарифы на местную связь утверждены Федеральной службой по тарифам (ФСТ) и начнут действовать с 1 февраля 2007 года на территории всей России.

По новым правилам, каждый абонент ежемесячно заплатит 130 рублей только за линию, предоставленную в постоянное пользование. К этому добавится плата по одному из трех тарифов. Сумма счета будет прямо пропорциональна общительности звонящего. Выиграют те, кто говорит 100 минут в месяц. К постоянным 130 рублям они прибавят лишь 25. Максимум заплатят любители пообщаться более 700 минут: местная связь им обойдется почти в 300 рублей.

Выбирая тариф, стоит помнить, что платит за разговор звонящий, то есть тарифицироваться будут только исходящие звонки.

Льготникам придется делать выбор тарифа, как и всем. Оператор выставляет 100%-ные счета за оказываемую услугу, а затем льготникам компенсируют расходы. Каков будет механизм этой компенсации, пока сказать трудно.

До 20 января 2007 года абонентам нужно будет выбрать один из трех тарифных планов: "Повременный", "Абонентский" и "Комбинированный".

В декабре 2006 года каждому абоненту по почте будет выслано дополнительное соглашение к договору, с чистым конвертом. Абонент выберет тариф и по почте вышлет подписанный документ.

Как нам сообщили в "Урал-связьинформе", нововведения не будут способствовать разлуке местных любителей Интернета с мировой паутиной. Интернет-пользователям не стоит опасаться, что с 1 февраля они будут платить и за трафик, и за телефонное соединение. Звонки на телефоны местных интернет-провайдеров тарифицироваться не будут.

Сориентироваться в тарифах помогут эти таблицы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно