Примерное время чтения: 2 минуты
90

Планирование беременности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2006

Для будущих родителей обязательными при планировании беременности являются следующие анализы:

1. Анализ мазка на инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, гарднереллез и т. д.). Урогенитальные инфекции могут протекать бессимптомно. В случае если инфекции будут выявлены, надежнее провести эффективное лечение до беременности. Безусловно, во время беременности лечение этих инфекций проводится, но спектр препаратов, разрешенных для применения во время беременности, ограничен. Для будущей матери наличие в организме инфекции опасно, это может стать причиной хронических воспалительных заболеваний.

2. Анализ крови на СПИД, сифилис, на антитела к токсоплазмозу, гепатиту В и С, краснухе, герпесу. Учтите, что даже домашние кошки бывают инфицированы токсоплазмой. Если животное живет у вас долго, то у вас есть естественная защита. Но ограничьте общение вашего кота с другими животными. Токсоплазмоз может вызывать генетические дефекты в тканях и органах плода.

3. Определение группы крови и резус-фактора. Анализ крови вовремя предупредит вас о возможной резус-конфликтной беременности, а значит, и об угрозе выкидыша.

4. Исследование системы свертывания крови. Нарушения гемостаза могут быть причиной бесплодия, невынашивания, мертворождения. Вовремя выявленные изменения и их коррекция обезопасят женщину от нежелательных исходов беременности.

5. Определение факторов раннего невынашивания.

6. Исследование гормонального профиля, так как при нарушении гормонального статуса могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно