Примерное время чтения: 2 минуты
46

Вместо Сосновки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 01/11/2006

Не успели недоброжелатели челябинского мэра обсудить поражение поддерживаемого мэрией Д. Мешкова на выборах в Сосновском районе и вытекающие из этого потенциальные проблемы для масштабной программы строительства жилья в областном центре, как челябинские чиновники сделали новый ход. Позволяющий в случае успеха компенсировать неприятности, связанные с ЮУНИИПОК и Сосновкой. В полноценные районы Челябинска могут превратиться поселки Чурилово и Новосинеглазовский.

Первой ласточкой стал результат аукциона, согласно которому право строительства в Чурилово получили компании "Стройком" и "Массив", пребывающие в фаворе у городских властей и располагающие возможностями по строительству больших объемов недорогого жилья. Во всяком случае, по планам "Массива" в Чурилово планируется возводить именно многоэтажное жилье экономкласса. Проектирование и согласование строительства жилья на данных земельных участках, по словам городских чиновников, должно пройти в течение года.

В принципе, резон в этом есть. То же Чурилово находится в 10-15 минутах езды от центра города. По хорошей дороге, разумеется. Но при нынешнем положении дел построить хорошую трассу до проспекта Ленина станет для мэрии делом чести. Ну а когда поселок начнет застраиваться новыми домами, привлекательность здешнего жилья значительно возрастет. В середине ноября в практическую плоскость должен перейти вопрос и о застройке территории Новосинеглазово. По мнению главы Челябинска М. Юревича, эта территория благоприятна и с точки зрения экологии, и добираться до Челябинска очень удобно - здесь проходят Троицкий и Уфимский тракты.

Для обитателей коридоров челябинской власти, а также вхожих туда бизнесменов такой оборот событий сулит много выгод. Для жителей названных поселков, ныне пребывающих не в лучшем состоянии, впрочем, тоже. Да и для остальных горожан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно