Примерное время чтения: 3 минуты
52

Бизнес-похмелье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2006

Южноуральские предприниматели потребовали от губернатора П. Сумина отставки и. о. начальника управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного минсельхоза В. Храмова. Еще они требуют отменить запрет на ночную торговлю спиртным.

Кроме того, говорится в обращении Союза предпринимателей, с мая 2006 г. в области перестали выдавать лицензии на торговлю в стационарных павильонах алкогольными напитками крепостью выше 15%. Минсельхоз ответил цифрами: с начала года было выдано 1610 лицензий на розничную торговлю алкоголем, в том числе 76 лицензий павильонам. При этом каждое обращение рассматривалось в среднем 10-14 дней вместо 30 положенных, обижаются чиновники. Заодно не без яда припоминая "алкогольной общественности" ее "праведный" гнев по поводу ограничения на торговлю спиртным в общественных местах, а также вблизи детских, образовательных, культурных и спортивных учреждений. Дескать, нечего в позу вставать...

Торговцы парируют: внакладе остается не только бизнес - "активизировалась нелегальная ночная и нелицензированная дневная торговля алкоголем. Следствием этого стало увеличение доли суррогатов в общем объеме продаваемой продукции". Но проблема алкогольных суррогатов, на которую делают упор бизнесмены, может сработать против них самих. И население, и власти крайне раздражены последними событиями (с начала сентября 741 челябинец отравился "напитками" "Кристалл-1" и "Можжевельник", 34 человека умерло, 634 находятся в больницах), да и контрафактной продукцией предприимчивые сограждане приторговывать никогда не чурались. А ограниченное количество торговых точек проще контролировать, чем бесчисленные ларьки...

Как заметил на сей счет депутат ЗСО (и экс-прокурор области) А. Брагин, "для строительства дома необходимо 2 года собирать справки, а для того чтобы торговать алкоголем и техническим спиртом - препятствий нет! Необходимо еще ужесточить правила торговли алкоголем и тем более непищевыми спиртосодержащими продуктами. У нас некоторые парфюмерные магазины перешли на круглосуточный режим работы, понятно, что за духами французскими туда ночью никто не ходит".

Кстати

Частным предпринимателям запрещено торговать алкоголем с июля 2006 г., лицензии могут получить только организации. Сегодня в Челябинской области действует 2279 лицензий и только 2580 торговых точек могут легально продавать алкоголь. До запрета продавцов было в 2 раза больше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно