Примерное время чтения: 3 минуты
53

Cоветы адвоката (26.09.2006)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2006

У меня в собственности находится нежилое помещение (склад). Пока меня не было в городе несколько месяцев, мой отец сдал это помещение в аренду. Договор аренды я не подписывал, а арендодателем значится мой отец. Но он не является собственником. Действителен ли такой договор и возникли ли у меня права и обязанности арендодателя?

А. Васильев, Троицк

Такой договор является недействительным с момента своего заключения, потому что договор был подписан не уполномоченным на то лицом, не являющимся собственником данного объекта недвижимости.

В ситуации, аналогичной вашей, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, в предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах.

Если ни ваш отец, ни арендатор не намерены прекращать действие договора аренды, а вы не хотите сдавать это помещение, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора аренды недействительным.


Хочу купить автомобиль у знакомых. Платить буду по частям. Поэтому хозяин сказал, что, пока не выплачу, буду ездить по генеральной доверенности. Но ведь возможна ситуация, что после выплаты долга хозяин не захочет переоформлять машину на меня. Какие нам нужно подписать документы, чтобы машина перешла в мою собственность?

О. Лытвина, Аша

Как один из вариантов вам можно порекомендовать заключить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. При этом в договоре обязательно следует указать сумму первоначального платежа, на какой срок вам предоставляется рассрочка, возможно, с графиком погашения долга, а также обязанность продавца осуществить переоформление права собственности на автомобиль с момента выплаты вами всей денежной суммы.

При расчетах с продавцом есть смысл брать расписки, где было бы указано, кто, от кого, сколько, за что и когда получил деньги. В случае отказа продавца оформить такой нотариальный договор вам необходимо при расчете получить от продавца расписки, а при отказе продавца от надлежащего оформления договора купли-продажи вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи заключенным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно