Примерное время чтения: 10 минут
100

Повелительница паркета

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2006

Она красивая, яркая и такая искрящаяся... В ее глазах "играют" чертики, и она хочет, чтобы всем было хорошо. Ей говорят: так не бывает, а она не верит - она к этому стремится. В Магнитогорске в мире спортивного бального танца ей нет равных.

Она не торопится почивать на лаврах, постоянно доказывая себе и всем, что может больше - будь то семинары, на которых старательно конспектирует все, что говорят, или конкурсная программа, где она, как ребенок, радуется успехам своих воспитанников, или концерты, которых предостаточно в ДКМ им. Серго Орджоникидзе. Поводом для нашей встречи послужили блестящие выступления ее пары - Арсентия и Инны Капцан - сразу на двух открытых чемпионатах Италии - в Риме и Червии. В итоге - выход в финал и четвертые места для обоих. Это, кстати, второй результат среди российских танцоров.

На днях стартуют традиционные сборы с ее учениками, а до этого она участвовала в сборах в Москве, где две недели провела на одной площадке с лучшими парами страны, а значит, мира. Привезла новую методику, теперь будет активно внедрять ее в своем "Танцующем городе" в новом сезоне. Для нее он станет 20-м - вот как быстро время летит. Еще одно радостное событие этого года: дочка Марта окончила институт. Теперь она дипломированный маркетолог. И солистка маминого коллектива - одно из его "лиц". Красивых лиц, между прочим.

Но сейчас о маме - руководителе и тренере коллектива спортивного бального танца "Танцующий город", отличнике физической культуры и спорта, судье первой категории и замечательном друге Елене ГУБСКОЙ.

Успеху радоваться надо только 5 минут

- Елена Борисовна, читала много материалов о вас, и в каждом в первую очередь отмечалась удивительная атмосфера, царящая в вашем "городе".

- Я не люблю муштру. Мне самой родители всегда давали право выбора - объясняли, что будет, если я сделаю так или иначе, подводили к правильному решению, но выбор я делала сама. С учениками стараюсь работать так же - объясняю, а не заставляю. Поэтому мне доверяют и они, и их родители, тоже полноценные участники всех занятий - сидят, смотрят, слушают...

- Бдят отпрысков?

- Да им самим нравится! И я стараюсь извлечь из их присутствия максимум пользы. Ведь не секрет, что родители принимают воспитательное участие во всем: им кажется, что они лучше понимают мои наставления. И учат детей - и на этажах после занятия, и в раздевалке, пока одежду ждут, и наверняка дома... Так уж пусть правильно учат. Я нередко сама в паре с родителями показываю, как нужно делать.

- Работая под крышей комбината, вы, конечно же, имеете больше возможностей - площадка для тренировок, выезды на конкурсы, участие в концертах. А значит, к вам стремятся, и вы имеете возможность выбрать, что называется, лучших. Во всяком случае, такое мнение бытует в Магнитогорске.

- Да, наша "крыша" мне нравится - и дворец, и комбинат дают нам все для творческого развития. Совсем недавно прочитала фразу, которую запомнила на всю жизнь: "...Молва не значит ничего, и разговоры за спиной - пустое. Решают в жизни лишь дела...". Наши дела - это постоянные турниры.

Я принимаю всех, кто хочет танцевать. Потому что я, к примеру, не возьму на себя смелость при первом взгляде на ребенка определить, талантлив он или нет - последующие занятия сами проведут отбор. И потом, талант без трудолюбия и желания танцевать просто зарывается в землю. Ни одна из моих пар не были сразу звездами - они прошли через поражения и слезы, научились философски относиться к жизни... Я благодарна своим ученикам за то, что для них главное - не первое место, а любовь к танцу, красоте. Выход в финал - уже победа, потому что в финале соревнуются равноценные пары. Первое место - одно, а хороших танцоров много. Одержимые первыми местами быстро "выдыхаются", они постоянно в плохом настроении, они более конфликтны...

- Что такое работа, кроме общения с воспитанниками?

- Для меня вообще день, прожитый без работы, прожит зря. Придумываю новые номера, костюмы, какую методику применить в новом году, что привнести новое в занятия... Бальные танцы становятся модным видом спорта, конкуренция среди тренеров растет, и это хорошо: это подстегивает тебя быть интереснее, просчитывать на ход вперед, каждый день быть лучше, чем вчера. Как сказала Лолита Милявская, успеху нужно радоваться пять минут - и идти дальше. И знаете, самый большой кайф для меня - видеть, что мои ученики поступают именно так!

На днях я проводила урок с сеньорами - взрослыми танцорами. Пара - муж и жена, у них не получается элемент. Поссорились между собой до слез, а ведь виноваты оба: партнерша не делает правильный шаг, но ведь и партнер не сделал ничего, чтобы она пошла туда, куда надо - а обвиняют друг друга. И я сказала: "Как жаль, что вы не пришли заниматься в детстве".

Дети точно уловили главную мысль моего преподавания - победа над собой. Как они видят и исправляют свои слабые места, как кропотливо отрабатывают и закрепляют элементы танца! С детства у них такое чувство партнера и коллектива! Они так чувствуют друг друга - это не передать словами.

- А я думала, найти партнера, выучить несколько телодвижений, надеть красивый костюм и сделать прическу - вот тебе и танец получится!

- Нет, получится танцевальная аэробика - не больше. Я же учу наполнять танец чувствами, "танцевать" глазами, жестами, улыбкой... Танцы - это харизма, это передача чувств, твоей внутренней наполненности через пластику.

- Сколько образований вам понадобилось, чтобы так овладеть профессией?

- Я пришла в бальные танцы поздно - в 13 лет, уже в юниорской категории. Я человек математического склада - это от отца: успешно окончила математическую школу, в институте получила профессию инженера-металлурга. Что помогло в танцах, ведь там тоже много математики, логики, физики, в конце концов... Но и творческого от мамы во мне много: всегда хорошо рисовала, обожаю шить, придумывать костюмы.

Танцы затмили все

- А печь, варить умеете? Или все время - работе?

- Могу и очень это люблю, но времени действительно нет.

- Может, поэтому нет и семьи? Как говорится, слишком занята, потому и свободна?

- (Смеется) Наверное, хотя не только в этом загвоздка. Я вышла замуж рано, по большой любви. Уже на втором курсе у меня родилась моя Марта. Однажды я сказала мужу: "Знаешь, к моим бордовым туфлям я хочу бордовую сумочку". Он ответил: "У тебя есть черная, белая - разве недостаточно?" Вовсе не потому, что муж был жаден - он замечательный человек, у нас до сих пор хорошие отношения, просто мужчины - совсем другие существа, мыслящие иными категориями. Мне показалось стыдным объяснять что-то - уж лучше заработать самой.

Я воспитывала ребенка, шила на заказ, неплохо зарабатывала, но однажды моя подруга сказала: "Шитье - это хорошо, но надо бы и стаж заработать. Хотя бы несколько часов преподавай танцы!" Так все и началось, но вскоре танцы затмили все остальное.

- Вы сказали, что многое в вашем характере - от отца...

- Я хорошо помню окончание школы - так называемый выход в большую жизнь, такой страшный для подростков. Пришла к папе, он тогда возглавлял СТО, говорю: "Помоги поступить в институт". Нет, говорит, руки-ноги есть, голова на месте, сама все сможешь - как отрезал. Тогда обиделась, конечно, а теперь очень благодарна: мои решительность, упорство, самостоятельность - это от него.

А мама учила доброте. Знаете, она абсолютно не набожный человек, ее жизненные принципы я могу назвать добротой в абсолюте. Когда обо мне судачили, говорили что-то нелицеприятное, она учила: "Лена, они несчастные люди, ведь им приходится жить с такими тяжелыми мыслями - их нужно пожалеть". Ее правоту я поняла через какое-то время. И Марту воспитывала так же.

- Бальные танцы - это от мамы?

- В нашем дворце жизнь кипит по вечерам, так что детей приходится брать на работу с собой. С трех лет Марта сидела на моих занятиях, а в девять сказала: "Я буду заниматься". Теперь уже сама тренирует. Но я даже не знаю, пойдет ли она по моим стопам окончательно.Она сама решит, что ей нужно в жизни.

На Бога надейся, а сам не плошай

- Не боитесь? Молодежи нынче не очень-то доверяют такие вещи.

- Наверное, мне повезло: я знаю только хорошую молодежь, потому что все время провожу с ними и не вижу тех, кто пьет пиво на улице. Моим ученикам я доверяю полностью: они знают, что такое красота, они правильно оценивают отношения мужчины и женщины. Однажды провинившийся ученик, принося извинения, преподнес мне на коленях букет цветов - я была тронута до слез. Как-то мне довелось побывать на стриптиз-шоу. Я далеко не ханжа, но от увиденного была в шоке: зачем это показывать, какие чувства и эмоции это должно побуждать в людях? А мой ученик, готовясь к свадьбе, учит свою невесту вальсу.

- Вы счастливый человек?

- Да. Но для полного счастья мне все же не хватает... Вот вы спрашивали о семье: в моей жизни были предложения руки и сердца, но мне казалось, что еще не время. Я не искала красавцев - мне хотелось, чтобы мужчина рядом со мной был сильнее, умнее меня, чтобы с ним было интересно и хотелось развиваться, дорастать до него, а не тащить за собой, понимаете?

- Конечно, понимаю - обычная женская утопия, как и у меня.

- Однажды в моей жизни был такой мужчина - мы были очень близки, и он предложил уехать с ним. Я не смогла оставить "Танцующий город". Наверное, тогда я поступила правильно, потому что вряд ли простила бы ему отсутствие любимой работы. Сегодня я уже готова к серьезным отношениям - знаю, что мне нужно от мужчины и что хочу дать ему взамен.

- Я заметила, вы любите пословицы и афоризмы. А самая любимая?

- На бога надейся, а сам не плошай.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно