Примерное время чтения: 2 минуты
49

Счастье электоральное

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2006

8 ОКТЯБРЯ станет генеральной репетицией перед предстоящими большими выборами в Госдуму для регионального отделения партии "Единая Россия". Главная проблема, с которой предстоит справиться партийным боссам и в центре, и на местах, - апатия и недоверие населения к любым выборным делам.

Выступая на заседании политсовета челябинской региональной организации партии "Единая Россия", его председатель В. Мякуш прямо пообещал наказать тех секретарей местных отделений, которые не справятся с поставленными задачами.

Проблема номер один и для власти, и для избирательных комиссий, и, собственно, для самой "ЕР" - явка избирателей на избирательные участки. А она, по данным единороссов, обещает быть рекордно низкой - в пределах 19%. При минимуме в 25! В отсутствие серьезной конкуренции и интриги на выборах 8 октября текущего года столь несознательное поведение избирателей, похоже, просто доводит до белого каления многих единороссов. В самом деле, победа практически обеспечена, политическое поле вычищено и вытоптано до такой степени, что любого мало-мальски серьезного конкурента "выщелкнут" еще на дальних подступах, а счастья электорального все нет и нет.

- Партии сегодня нужны прежде всего коммуникаторы, агитаторы и те, кто будет работать непосредственно в "поле", - заявил В. Мякуш, характеризуя остроту текущего момента. - Мы уже говорили и будем к этому стремиться, чтобы довести численность членов партии до 1,5% от численного состава избирателей.

В общем, "Единая Россия" теперь пойдет в народ, чтобы донести до него важность и полезность такого гражданского действия, как свободное волеизъявление на выборах.

Однако если довести численность членов партии до 25% от состава избирателей, то многие проблемы, думается, решатся сами собой. Действительно, на выборах можно будет просто мобилизовать членов партии, заставить их прийти на участки для голосования под угрозой, скажем, исключения из партийных рядов и последующей обструкции товарищами - и все, результат в кармане!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно