Инфраструктура социальной помощи инвалидам на Южном Урале будет и дальше расширяется за счёт потенциала государственных и муниципальных учреждений, вовлечённости некоммерческих организаций и активных граждан.
Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании Совета по делам инвалидов.
Привлекая НКО и активистов
«Сегодня обсуждаем насущные вопросы, которые напрямую касаются наших земляков с ограниченными возможностями здоровья, – указал Алексей Текслер, открывая заседание. – Их 280 тысяч человек, и каждый со своей личной историей, запросами, спецификой проблем. И к каждому мы должны найти индивидуальный подход. В состав Совета входят представители общественных организаций, которые ежедневно общаются с инвалидами и глубоко погружены в эту тему».
Среди главных вопросов, которые обсудили на встрече, были организация мероприятий по оказанию медицинской помощи инвалидам, в том числе участникам специальной военной операции, создание безбарьерной среды в общественном транспорте, учреждениях соцзащиты, культуры, образования, здравоохранения, комплекс мер социальной поддержки, вопросы трудоустройства, продолжение реабилитационных и абилитационных программ и многое другое.
К развитию системы социальной помощи инвалидам будут, как и прежде, активно привлекать не только государственные и муниципальные учреждения, но и НКО, активных граждан.
«Это позволяет нам эффективно решать задачи по формированию безбарьерной среды, помогать людям с ограниченными возможностями здоровья в плане реабилитации и социально-трудовой интеграции, а также решать другие вопросы», – уверен Алексей Текслер.
Программа стала бессрочной
В области делается уже многое в этой сфере: из регионального бюджета направляют субсидии общественным организациям инвалидов, а областной Фонд поддержки гражданских инициатив за 6 лет профинансировал почти 1,5 тыс. проектов НКО и активных граждан, из которых каждый пятый связан с решением вопросов инвалидов.
Губернатор сообщил, что региональная программа «Доступная среда» продлена до 2030 года – фактически она стала бессрочной. Только в прошлом году адаптировали 118 наиболее востребованных учреждений.
«Мы очень бережно относимся ко всем традициям, в том числе отраслевым. Они есть и в сфере работы с инвалидами, – рассказал Алексей Текслер. – При этом поощряем проектирование и внедрение новых социальных технологий. Некоторые из них уже работают, например, в плане сопровождения семей, в которых родился ребёнок-инвалид. Главная задача – чтобы родители не отказывались от таких детей».
Особое место занимает реабилитация участников СВО, получивших инвалидность в результате боевых действий, а также помощь членам их семей. По словам министра соцотношений области Натальи Лугачёвой, в регионе действуют для данных категорий свыше 140 мер поддержки. Губернатор поручил профильным ведомствам усилить координацию в этом направлении. Кстати, в этом году в Златоусте и Магнитогорске будут открыты дочерние организации «Единого центра поддержки и реабилитации участников спецоперации».
Важное место занимают вопросы занятости – в регионе трудоустроено более 29% инвалидов трудоспособного возраста, что превышает среднероссийский показатель.
«Поддержка инвалидов является одним из ключевых направлений государственной политики, – напомнил Алексей Текслер. – При этом речь идёт не только о финансовой помощи, хотя она, безусловно, крайне важна. Это также вопросы медицинского обслуживания, реабилитации, трудоустройства, психологической помощи, образования».