В межуниверсистетском кампусе «Южный Урал» откроют 40 научных лабораторий

В Челябинске на базе строящегося межуниверситетского кампуса «Южный Урал» появится не менее 40 современных научных лабораторий, направленных на прикладные исследования и разработки в сферах, значимых для экономического развития региона. Об этом сообщает правительство региона.

   
   

Вопросы создания площадки обсудили на заседании обновлённого Совета ректоров вузов Челябинской области. Встречу провёл губернатор Алексей Текслер. Глава региона заявил, что развитие высшей школы напрямую связано с успешностью всего субъекта.

Также он напомнил о запуске в 2025 году программы региональных молодёжных лабораторий. На эти цели из областного бюджета направили 100 миллионов рублей. Теперь студенты и начинающие учёные из пяти ведущих вузов — ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ, ЮУрГАУ и ЮУГМУ — могут работать над проектами по приоритетным направлениям в сотрудничестве с реальным сектором экономики. Эту практику планируют масштабировать.

По словам губернатора, эту практику будут продолжать. Строительство кампуса остаётся одним из ключевых стратегических проектов региона.