В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили на 5 лет колонии за взятку

@freepik / freepik.com

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему исполнительному директору — начальнику отдела по работе с корпоративными клиентами одного из банков с государственным участием. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в УФСБ России по Челябинской области.

   
   

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет колонии строгого режима, штрафа в 28 миллионов рублей и конфискации 14 миллионов. Кроме того, ему запретили занимать определённые должности в течение пяти лет. Имущество фигуранта остаётся под арестом.

Как установили сотрудники УФСБ, с марта 2023 по январь 2025 года топ-менеджер, обладая широкими полномочиями по финансированию строительных проектов, получил 20 миллионов рублей от представителя коммерческой структуры.

За эти деньги он содействовал открытию кредитной линии на сумму более 1,5 миллиарда рублей для строительства гостиничного комплекса в регионе, скрывал негативную информацию о заёмщике и помогал решать проблемы при финансировании. Преступление банкир совершил в составе группы лиц, куда входил также бывший клиентский менеджер банка. Напомним, сегодня, 23 июня, стало известно, что ему продлили арест до 23 июля.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ и расследовано СУ СК России по Челябинской области. Фигуранта взяли под стражу прямо в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.