Многодетная мама-путешественница за 120 дней добралась до перевала Дятлова

Пресс-служба БУТ

Жительница Миасса Оксана Лыткина стала первой в России женщиной, которая в одиночку прошла весь маршрут Большой уральской тропы. Её путь протяжённостью 2300 километров от Орска до перевала Дятлова занял 120 дней.

   
   

Как сообщила сама путешественница в соцсетях, завершение пути далось ей нелегко. Финал экспедиции совпал с осенними непогодами, заморозками и сильной моральной усталостью. На финише, у перевала Дятлова, её ожидал вертолёт, который доставил её домой.

«Долго сидела, плакала, потому что сама не верила. До сих пор, когда начинаю говорить, у меня ком в горле», — поделилась эмоциями Оксана.

Это достижение стало кульминацией её проекта «Урал на каблуках». За четыре месяца она одна прошла через самые живописные и заповедные уголки Южного, Среднего и Северного Урала.

Напомним, что летом 2025 года на Лыткину был подан анонимный донос в органы опеки с жалобой на то, что она «оставила детей ради путешествия». Сама путешественница тогда опровергла эти обвинения, пояснив, что её дети-подростки всё это время находились под присмотром бабушки и отца.

Ранее от Екатеринбурга Челябинску передали копию знамени Победы.