В Троицке стартовала рекультивация свалки возле Южного промышленного узла. Её будут проводить с применением тех же технологий, которые использовались при рекультивации свалки в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, сообщили в Минэкологии региона.
С рабочим визитом на объект приехали первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров и заместитель главы Троицкого городского округа по городскому хозяйству Виктор Хе.
Подрядчик — генеральный директор компании «Экосистема» Андрей Кулясов — рассказал, как будут проходить работы.
Сначала, в рамках технического этапа, предстоит сформировать тело свалки, создать многослойный экран, который изолирует отходы от окружающей среды, а также установить систему ливневой канализации и скважины для пассивного отвода биогаза.
На биологическом этапе сверху положат плодородный грунт и засеют его газонной травой. Вся рекультивация займёт два года. Мероприятия проводятся по поручению губернатора Алексея Текслера в рамках областного проекта «Чистый регион-74».
Троицкая свалка проработала больше 40 лет и была официально закрыта в конце 2020 года. Её площадь составляет 15 гектаров, а объём накопленных отходов превышает 760 тысяч кубометров.
Тело свалки укроют девятью слоями, включая геотекстиль разных плотностей, щебень, песок, бентонитовый мат и плодородную почву. Подрядчик уже имеет успешный опыт таких работ в Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях.