Национальный парк «Зигальга» предсказывает холода и метели в мае и июне

Сегодня, 17 марта, Герасим-грачевник – день, когда наши предки определяли, какой будет погода, по поведению грачей. Об этом рассказывает пресс-служба национального парка «Зигальга».

   
   

«Считалось, что их прилёт гарантирует полное таяние снега через месяц. И хотя эти птицы на Южном Урале уже появились, холода и метели могут вернуться и в мае, и даже в июне», - говорят сотрудники нацпарка.

Также работники парка рассказали, что в этом году весна опережает график чуть ли не на три недели. Обычно март в национальном парке – полноценный зимний месяц. И в доказаельство приложили два снимка, сделанные с разницей в несколько дней. На одном территория покрыта снегом, на втором - поля совершенно без снежного покрова.

Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!